Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!

Услышав сигнал «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!» включить телевизор и радиоприемник, прослушать экстренное сообщение управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города по телеканалам для получения достоверной информации об аварии и рекомендуемых действиях.


• Всем гражданам, оказавшимся на улице, укрыться в зданиях.
• Закрыть входные двери, окна (в первую очередь с наветренной стороны).
• Заклеить вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой.
• Уплотнить двери мокрыми простынями, одеялами.
• Неплотности в оконных проемах заклеить скотчем, пластырем, бумагой или уплотнить ватой, поролоном и т.п.
• Подготовить индивидуальные средства защиты органов дыхания (ватно-марлевые повязки, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака) респираторы, противогазы).
• Не покидать помещения без разрешения.
• Ожидайте повторных сообщений об изменении обстановки.
• В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями служб по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города

После объявления информации о характере опасных веществ примите к сведению, что нельзя укрываться в подвалах и полуподвалах при авариях с хлором (он тяжелее воздуха в 2 раза). При авариях с аммиаком необходимо укрываться на нижних этажах зданий (аммиак легче воздуха в 1,6 раза).

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ

При объявлении опасного состояния не паникуйте, слушайте сообщение.

Предупредите соседей, оказывайте помощь инвалидам детям и людям преклонных лет. Узнайте о времени и месте сбора обитателей для эвакуации. Уменьшите проникновения радиационных веществ в квартиру (дом): плотно закройте окна и двери, щели заклейте. Подготовьтесь к возможной эвакуации: упакуйте в герметические пакеты и сложите в чемодан документы ценности и деньги, предметы первой необходимости, лекарства, минимум белья и одежды, запас консервированных продуктов на 2-3 сутки, питьевую воду. Подготовьте самые простые средства санитарной обработки (мыльный раствор для обработки рук).

Перед выходом из помещения отсоедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ и воду.
Действия в случае внезапного возникновения радиационной опасности:

С получением сообщения о радиационной опасности немедленно укройтесь в помещении. Стены деревянного дома ослабляют ионизирующее излучение в 2 разы, кирпичного - в 10 раз; углубленные укрытия (подвалы): с покрытием из дерева в 7 раз, с покрытием из кирпича или бетона в 40 - 100 раз. Избегайте паники. Слушайте сообщение органов власти по вопросам чрезвычайным ситуаций.

Уменьшите возможность проникновения радиационные веществ в помещение. Проведите йодную профилактику. Йодистый калий употреблять после еды вместе с чаем, соком или водой 1 раз в день в течение 7 суток: детям до двух лет - по 0,040 граммов на один прием; детям от двух лет но взрослым - по 0,125 граммов на один прием.
Водно-спиртовой раствор йода принимать после еды 3 разы в день в течение 7 суток: детям до двух лет - по 1-2 капли 5% настойки на 100 мл молока (консервированного) или молочной смеси; детям от двух лет и взрослым - по 3-5 капель на стакан молока или воды. Наносить на поверхность конечностей рук настойку йоду в виде сетки 1 раз в день в течение 7 суток.

Уточните место начала эвакуации. Предупредите соседей, помогите детям, инвалидам и людям преклонных лет. Они подлежат эвакуации в первую очередь. Быстро соберите необходимые документы, ценности лекарства, продукты, запас питьевой воды, самые простые средства, санитарной обработки, но другие необходимы вам вещи в герметический чемодан.
По возможности немедленно оставьте зону радиоактивного загрязнения. Перед выходом из дома выключите источники электро-, водо- и газоснабжение, возьмите подготовленные вещи, оденьте противогаз (респиратор, ватно-марлевую повязку) верхняя одежда (плащ, пальто, накидка), резиновые сапоги. С прибытием на новое места пребывания, проведите дезактивацию средств защиты, одежды, обуви, санитарную обработку кожи на специально оборудованном пункте или же самостоятельно (снять верхнюю одежду, став спиной против ветра, вытрясти его; повесить одежду на перекладину, веником или щеткой смести из нее радиоактивную пыль и вымыть водой; обработать открытые участки кожи водой или специальным раствором, который будет выдан каждому. Для обработки кожи можно использовать марлю или просто полотенца.

Узнайте у местных органов государственной власти адреса организаций, которые отвечают за предоставление помощи пострадавшему населению.

Запомните!
Используйте для питания продукты, которые сохранялись в закрытых помещениях и не испытали радиоактивного загрязнения;

не употребляйте овощи которые росли на загрязненной почве; не пейте молоко от коров, которые пасутся на загрязненных пастбищах. Не пейте воду из открытых источников и из сетей водоснабжения после официального объявления радиационной опасности, колодцы закройте. Избегайте длительного пребывания на загрязненной территории. В помещениях ежедневно делайте влажную уборку, желательно с использованием моющих средств.

В случае пребывания на открытой, загрязненной радиоактивными веществами местности, обязательно используйте средства защиты: для защиты органов дыхания - противогаз, респиратор, ватно-марлевая противопылевая повязкой или увлажненная марлевая повязка, платочек или любая часть одежды; для защиты кожи - специальная защитная одежда, плащ с капюшоном, накидка, комбинезон, резиновая обувь и рукавицы.

МБУ ЦСО Белокалитвинского района

ПАМЯТКА

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВЫБРОСЕ

В АТМОСФЕРУ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ,

ПРИ УГРОЗЕ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ