Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Аналитическая записка Оценка обоснованности налоговых льгот, установленных на территории Богураевского сельского поселения за 2019 год

В целях выполнения постановления Администрации Богураевского сельского поселения от 29.08.2011 года № 48 « О порядке оценки обоснованность налоговых льгот, установленных муниципальными правовыми актами Богураевского сельского поселения» сектором экономики и финансов Администрации Богураевского сельского поселения проведена оценка эффективности налоговых льгот, установленных на территории Богураевского сельского поселения.

Оценка эффективности предоставления налоговых льгот проводится в целях оптимизации перечня действующих налоговых льгот и обеспечения оптимального выбора категорий налогоплательщиков для предоставления поддержки в форме налоговых льгот и осуществляется в разрезе следующих критериев:

бюджетная эффективность – оценка результатов хозяйственной деятельности категории налогоплательщиков, которым предоставлены налоговые льготы, с точки зрения влияния на доходы и расходы бюджета Богураевского сельского поселения Белокалитвинского района;

- социальная эффективность – оценка степени достижения социально значимого эффекта, которая выражается в изменении качества и объема предоставляемых услуг в результате реализации налогоплательщиками системы мер, направленных на повышение уровня жизни населения;

экономическая эффективность – оценка динамики финансово- экономических показателей хозяйственной деятельности налогоплательщиков, которым предоставлены налоговые льготы.

На территории муниципального образования « Богураевское сельское поселение» введены следующие местные налоги:

- налог на имущество физических лиц

- земельный налог.

1. Налог на имущество физических лиц.

В целях наращивания собственного доходного потенциала, в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц», с учетом внесенных изменений и решением Собрания депутатов Богураевского сельского поселения от 24.11.2017 г. № 19 « О налоге на имущество физических лиц» с учетом внесенных изменений, на территории Богураевского сельского поселения установлены налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения в следующих размерах:

- в размере 0,2% в отношении:

жилых домов, квартир, комнат;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один

жилой дом;

гаражей и машино-мест;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

- 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

- 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

Поступления по налогу на имущество в 2019 году в бюджет Богураевского сельского поселения составили – 147,7 ты. рублей или 3,0 % от общего объема налоговых и неналоговых доходов.  Льгота предоставлена в сумме 0,3 тыс. рублей семьям имеющим в составе семьи ребенка - инвалида.

Решение:

льготу сохранить так как налогоплательщики из числа социально незащищенных граждан.

2. Земельный налог.

В соответствии с решением Собрания Депутатов Богураевского сельского поселения от 18 ноября 2016 г. № 135 « О земельном налоге» в 2019 г. налоговая льгота применялась в отношении следующих налогоплательщиков:

за земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства:

- граждан и их детей, проживающих на территории Богураевского сельского поселения в течение не менее 5 лет, имеющих трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающих с ними;

   - граждан, имеющих усыновленных (удочеренных), а также находящихся под опекой или попечительством детей, при условии воспитания этих детей не менее 3-х лет;

- граждан, в составе семьи которых имеются дети – инвалиды.

Поступления по земельному налогу в 2019 году составили 3094,8 тыс. рублей это 63,1 % от общего объема налоговых и неналоговых доходов.

льгота предоставлена в сумме 3,9 тыс. рублей или 0,1 % от поступлений.

Решение:

льготу сохранить, так как налогоплательщики из числа социально незащищенных граждан.

Общая сумма налоговых льгот и потерь из бюджета от применения налоговой льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц за 2019 год составили 4,0 тыс. руб.

Предоставленные льготы являются социально эффективными, так как будет снижена их доля расходов на оплату обязательных платежей, что соответственно повышает уровень жизни и социальной защищенности населения муниципального образования « Богураевское сельское поселение».

В связи с чем, показатель социальной эффективности использования данной налоговой льготы равен величине потерь бюджета муниципального образования « Богураевское сельское поселение», обусловленных ее применением, что свидетельствует об эффективности налоговой льготы.

Таким образом, по итогам проведенной оценки бюджетная эффективность налоговых льгот признана положительной.