Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Роль семейных ценностей в детско-родительских отношениях

Первый опыт общения ребенок получает в семье. Именно в ней при взаимодействии с родственниками он овладевает различными формами общения. В дальнейшем это играет роль в его адаптации и социализации. Основы, заложенные в детстве, определяют поведение и мироощущение на протяжении всей жизни.

В данную эпоху проживания при всей занятости и загруженности мы утрачиваем самое ценное – возможность полноценного общения, а главное, общения в семье. К сожалению, на протяжении последних лет наша жизнь насыщенна событиями, которые включают в себя работу, построение карьеры, материальное обеспечение и ряд других моментов. У людей не остается времени на выстраивание отношений среди родных и близких. Жизнь каждого члена семьи протекает сама по себе, отдельно. Складывается впечатление, что они проживают не вместе, а сосуществуют рядом. Это и является главной причиной нарушения взаимоотношений в семье.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» А. Н. Толстой

Семья – это островок в океане жизни каждого человека, где тепло и уютно, где любят и понимают, где заботятся друг о друге. Семья строится на любви и взаимоуважении, на доброте и взаимопонимании. Это древнейший институт развития и воспитания.

Семья- это не просто счастливое проживание под одной крышей нескольких человек, это сообщество, в котором должны быть семейные традиции, которые создавались и создаются с целью укрепления семьи, семейного счастья и благополучия.

Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Они распределяют роли во всех сферах семейной жизни, устанавливают правила внутрисемейного общения, в том числе способы разрешения конфликтов и преодоления возникающих проблем. В современном обществе все меньше и меньше семей, в которых соблюдаются традиции.

Семейные традиции являются неотъемлемой частью семейных ценностей. Семейные ценности – это то, что важно для семьи, это то, что сплачивает семью. В каждой семье могут быть разные ценности и иметь иерархию, но каждые из них играют важную роль во взаимоотношениях между членами семьи. Вот почему нам важно, чтобы в каждой семье зарождались, поддерживались семейные традиции и ценности.

«Стабильность семьи обусловлена наличием в ней устойчивой системы ценностей, создающей ситуацию социального равновесия и успешного сопротивления негативным внешним факторам. Этому способствует демонстрация личного поведения членов семьи, направленность интересов и потребностей в семье, а также создание в ней определенного психологического климата».

Одной из самых важных ценностей в семье это общение. Каждому человеку необходимо делиться информацией, высказывать собственное мнение и получать советы.

Немаловажной семейной ценностью является взаимоуважение. Если члены семьи не уважают друг друга, не интересуются мнением каждого, то и нормального общения в такой семье нет. Важно не путать уважение и страх. На протяжении многих лет мы наблюдаем, что возрастает количество семей, где авторитет родителей «подорван». Дети считают, что мать – это обслуживающий человек в доме, удовлетворяющий потребности членов семьи, в основном, детей. Отец – человек, который часто находится на работе и в связи с этим редко проявляет интерес к жизни семьи. И дети вместо уважения к родителям, проявляют к ним пренебрежение, повышая уровень требований и запросов.

Семейные традиции являются одним составляющей семейных ценностей. Традиции призваны делать семьи дружными, отношения крепкими. Традициями могут стать совместный ужин, семейный праздник, проведенный вместе с семьей выходной день и т.д.

Совместный ужин. За общим столом в конце рабочего или выходного дня собирается вся семья, обсуждает прошедший день или просто общаются, что играет важную роль в развитии взаимоотношений в семье. «Сидя за общим столом и разделяя еду со своими близкими, мы побеждаем в себе естественный для падшего человека эгоизм, учимся делиться самым важным: тем, что является основой нашей жизни», — говорит священник Стефан. Такая трапеза несет в себе и воспитательный момент: во время общего застолья дети учатся хорошему поведению, правилам общения.

Семейные праздники. До середины XX века праздники не сводились к застольям. Организовывались спектакли, игры, разыгрывались миниатюры. Мы рекомендуем родителям отмечать даже небольшие даты, которые значимы для каждого члена семьи. Не обязательно отмечать застольем. Главное в празднике совместная подготовка, еще один повод для общения. «Каждому праздник дает возможность проверить, умеет ли он по - настоящему общаться» (отец Стефан).

Совместные выходные вечера, наполненные разнообразными играми, совместным прочтением произведений, просмотром фильмов с обсуждением.     Каждая семья выбирает какими традициями наполнить свою жизнь. Наша задача, показать необходимость, важность и значимость данных событий в их жизни. Благодаря совместному времяпрепровождению взаимоотношения в семье становятся более открытыми, дружелюбными и ценными для всех членов семьи.

Семейные ценности – это то, что не хватает современным детям. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает, что «Без семьи не может созидаться человеческое общество, в семье дети получают первую прививку духовной жизни, получают первые азы воспитания и образования. И как важно, чтобы семья стала местом теплым, мирным, радостным, заряжающим детей огромной энергией, которой бы хватило на всю жизнь, чтобы одно только воспоминание о детстве и семье давало радостное чувство и силу преодолевать трудные жизненные обстоятельства».