Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Правовая ответственность и последствия потребления наркотических веществ

Все мы разные, у каждого из нас своя жизнь, со своими интересами, проблемами и планами. Но одно общее желание объединяет нас – все мы хотим быть счастливыми и здоровыми. В современном обществе люди сталкиваются с многочисленными проблемами, одной из таких проблем является наркомания. Тема наркомании давно стала привычной и понятной большинству граждан нашей страны. Мы не только узнаём наркоманов в толпе, но, как ни трудно об этом говорить, многие из нас столкнулись с фактом потребления наркотиков в кругу друзей, родственников, часто слышите о наркотиках в песнях, клубах, кинофильмах. Вы получаете самую разную информацию об этих веществах.

У молодых людей стремительно формируется феномен «наркотического сознания», т.е. жизненный успех, духовное развитие начинают рассматриваться неотрывно от наркотического «удовольствия». Степень материального благополучия определяется – помимо марки автомобиля, дорогой одежды, способности посещать престижные заведения - еще и возможностью приобретения «дозы» престижного наркотика. Именно поэтому основная часть потребителей наркотиков – молодежь, и одним из следствий наркомании является физическая и социальная деградация активной части населения. Уже давно известно, что не менее половины молодых россиян хотя бы однократно принимали тот или иной наркотик. По данным мониторинга, на сегодняшний день в России более 8 млн. человек, потребляющих наркотики, из них 70% молодежь. На учете в учреждениях здравоохранения Московской области состоит более 22300 больных наркоманией и потребителей наркотиков.

            При этом их реальное число может достигать 50 тыс. человек.

По данным Минздрава России, за последние десять лет возраст наркоманов уменьшился в 2,5 раза. Наркомания поражает молодежь, используя ее неопытность и любознательность. За последние десять лет, смертность от наркомании в России возросла в 14 раз, а детская ее составляющая – в 45 раз. Это страшные цифры. Средний срок жизни наркомана – около семи лет, однако дезоморфиновые наркоманы живут не более одного года.

Все наркоманы говорят, что если бы у них была возможность вернуть время назад, то они бы не совершили первую пробу ни при каких обстоятельствах. К большому сожалению, понимание опасности потребления наркотиков очевидны только тем людям, которые прошли через все то, о чем мы с Вами не имеем представления.

Вкратце расскажем, что представляет собой наркотическая зависимость.

Наркомания - болезнь в прямом смысле этого слова. Это тотальное нарушение физического и психического здоровья человека, поражение его личности, потеря лучших нравственных качеств и собственного "я" вследствие потребления наркотиков. Характеризуется возникновением патологического влечения к наркотическому средству, т.е. вырабатывается психическая зависимость, изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом при прекращении его приема.

Зависимость от наркотиков возникает за счёт особенностей химического строения наркотика, который воздействует на обменные процессы, протекающие в клетках мозга и вызывает эйфорию.

Человек начинает испытывать чувства дискомфорта, раздражительности, возникает ощущение нездоровья. После приёма наркотика, который на время восстанавливает нарушенный им же химические связи между клетками мозга, симптомы нездоровье пропадают, и улучшается настроение. Но всё это временное чувство, как только действие наркотика заканчивается, волна плохого самочувствия и настроения вновь наступает.

Таким образом, человек оказывается в замкнутом круге - он  использует наркотик для того, чтобы избавится от неприятных  переживаний и ощущений, использование же одурманивающего вещества  всё более и более усиливает эти неприятные ощущения. Работа организма теперь зависит от наркотика, у человека формируется наркотическая зависимость, считающаяся болезнью. Симптомы начала формирования зависимости, как правило, оказываются незаметными для употребляющего наркотик. Человек искренне считает, что он контролирует процесс: «когда захочу - брошу», не подозревая, что он уже не сможет этого сделать. Первыми сигналами, предупреждающими об опасности, являются  периодически возникающее желание попробовать наркотик. Постепенно в отсутствии наркотика у человека начинает ухудшаться самочувствие и настроение, сокращается временной промежуток между пробами. И это свидетельство формирования физической зависимости. Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости, и не существует людей,  для которых наркотики были бы не опасны. Лечение психической и физической зависимости - процесс крайне сложный и длительный. Наркотик даёт ощущение эйфории именно поэтому так тяжело прекратить его использование. В среднем продолжительность жизни наркоманов уменьшается на 20-30 лет.

Наркотики приносят непоправимый вред нашему организму:

- дыхательная система. Потребление наркотиков приводит к скоплению углекислого газа в организме, в результате происходит гипоксия (кислородное голодание). Как известно, в большинстве случаев гипоксия приводит к смерти от удушья;

- пищеварительная система. Всем известно, что еда необходима для нормального функционирования организма, пополняет запас энергии, обеспечивает организм нужными веществами. А наркотик препятствует получению витаминов и микроэлементов. Наркотические вещества убивают полезные вещества, снижают аппетит, уменьшают пищеварительные качества, После чего, человек начинает терять вес, происходит голодание, спазмы кишечника, что влечет за собой гниение организма.

- сердечно-сосудистая система. Она необходима для обеспечения тканей организма необходимыми веществами. У наркоманов сердечно-сосудистая система практически не выполняет своих функций, уменьшается кровоснабжение организма. Влияние на сердце такое огромное, что оно не выдерживает нагрузок и происходит смерть человека.

Однако существует множество убеждений связанных с наркотиками, которые неверны и основаны на неправильной информации, т.е. «мифы». Подобные мифы очень опасны, так как не только не способствуют решению проблем, связанных с наркотиками, но наоборот усугубляют эти проблемы. Я попытаюсь развеять самые распространенные мифы о наркотиках.

МИФ № 1: Наркотики бывают легкие и тяжелые. Некоторые из них не вызывают привыкания.

Действительно, есть группа наркотиков (например, галлюциногены), которые не вызывают привыкания на физическом уровне, т.е. от них нет ломки, но это не значит, что нет «привыкания». Привыкание делится на физиологическое (заканчивающееся ломкой) и психологическое (когда человек привыкает получать удовольствие от таблетки), и если первое не возникает от некоторых наркотиков, то второе наступает всегда и от любых. Наркотики, которые называют «легкими», не менее опасны, чем «тяжелые».

МИФ № 2: Сам смогу бросить, мне не нужна помощь.

Такого мнения придерживаются все люди, которые начали потреблять наркотики. Говорят, к примеру, так: «Я брошу, как только мне это надоест». Правда заключается в том, что человек не может самостоятельно навсегда покончить с наркотиками. Как показывает практика, даже квалифицированная медицинская помощь не дает никаких гарантий того, что человек вернется к наркотикам. Лечащие врачи наркологических клиник говорят, что больше половины их пациентов после прохождения курса лечения через некоторое время снова поступают на лечение с аналогичным диагнозом.

Наркотическая зависимость толкает человека на совершение преступлений таких как: распространение наркотиков, мошенничество, воровство, разбой, убийство. Находясь под действием наркотика, человек совершает преступные деяния, на которые в обычном состоянии никогда бы не решился. Человек, приобретающий наркотические вещества, вступает в связь с криминальными структурами и становится нарушителем закона. Административная ответственность наступает с 16-ти лет и предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ. За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.6.8, 6.9 КоАП РФ.

Кроме того, незаконной является пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст.6.13 КоАП РФ). Например, размещение соответствующей символики на одежде и т.д.

Уголовная ответственность за участие в незаконном обороте наркотиков наступает с 14 лет. Лица, достигшие этого возраста, могут быть осуждены по статье 229 УК России за хищение или вымогательство наркотических веществ. Лица, достигшие 16 лет, подпадают под ответственность по статьям: за незаконное приобретение, хранение, сбыт; склонение к потреблению наркотиков; незаконное выращивание наркосодержащих растений; за организацию наркопритонов (соответственно, статьи 228, 230, 231, 232 УК России), и могут быть осуждены на сроки от 6 месяцев (по ст. 231) до очень значительных (отягчающим вину обстоятельств всегда является совершение правонарушений в группе или повторно). За продажу или хищение наркотиков возможно наказание на срок до 15 лет заключения. За совершение сбыта наркотиков, предусмотренного частью 5 статьи 228.1 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Вследствие активной борьбы с афганскими опиатами происходит переориентирование рынка. Активно становятся популярными так называемые курительные смеси – спайсы.

Начиная с 2011 года по настоящее время было выявлено и отнесено к числу подконтрольных более 700 видов ПАВ, являющихся аналогами или производными наркотических средств и психотропных веществ.

За последние семь лет объём изъятий синтетических наркотиков в России увеличился в 130 раз – со 165 кг до 22 тонн. Это свидетельствует, с одной стороны, о массированной контрабанде «синтетики» из-за границы, а с другой стороны, – об отлаженном процессе создания все новых химических формул.

Курительные смеси («спайсы») - это самый опасный наркотик из наиболее вредных для организма веществ, трава в спайсе только основа, которая пропитана концентратом химических веществ. С первой пробы происходит сильнейшее поражение центральной нервной системы. Сначала данные курительные смеси можно было легально купить через интернет-магазины, где спайс называли безвредными благовоньями, после чего спайс и стал широко популярен у молодежи, студентов и школьников. После недолгого систематического употребления человек плотно «садится» на этот наркотик и ему уже необходимо лечение. Все ядовитые вещества, входящие в состав попадают в кровь через легкие, а затем уже кровь разносит весь яд по организму.

Курение спайса не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который бы оказался незатронутым действием химических и опасных растительных веществ:

- первый удар берет на себя печень, ее клетки подвергаются мощному воздействию отравляющих компонентов спайса. Часть вредных веществ нейтрализуется печеночными клетками и некоторые их них погибают, другая – разносится с током крови по организму;

- поражение головного мозга, курение состава приводит к резкому сужению мозговых сосудов, что влечет за собой кислородное голодание, снижение жизнеспособности клеток мозга и их гибель;

- изменение психического состояния: осложнения в виде психозов с двигательным возбуждением, галлюцинациями и опасными действиями нередко приводят к трагическим последствиям.

Человек превращается в т.н. «овощ», снижаются важные психофизиологические функции такие как: память, интеллект, внимание, что в конечном итоге приводит к слабоумию.

Практически все последствия потребления становятся хроническими и каждодневными: головные боли, тошнота, нервозность, тревога, депрессия, приступы страха. Спайс является стартовым наркотиком для многих молодых людей, после которого психологически легче перейти на более серьезные средства.

Наркотики не способны подарить человеку удовольствие, они лишь создают иллюзию его получения. Стоит же такая иллюзия весьма дорого – и платить придется обязательно: здоровьем, внешностью, успехом, благополучием.

Как сказать наркотикам: «Нет?». Мы часто сталкивается с так называемыми «искусителями», которые предлагают нам заведомо опасные вещи, говорят нам: «Да ничего страшного» или «Ты только попробуй». Если Вас уговаривают попробовать наркотики:

- выслушайте оппонентов, покажите, что Вы слышите их аргументы, задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое «Нет»;

- не пытайтесь придумать «уважительные» причины и оправдываться. Это только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений;

- категорически откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить альтернативный вариант;

Если Ваше твердое «Нет» вызвало реальную атаку критики:

- не концентрируйтесь на сказанном в Ваш адрес в запале гнева. Основная ошибка-это желание защитить себя от любых несправедливых нападок. Помните, что каждая попытка защитить себя в подобной ситуации будет только разогревать пыл противника;

- убедите себя в том, что никто не может оценивать личное достоинство других, можно судить только о делах окружающих. Критика Ваших личных качеств является неправомерной.

Лучшая методика борьбы с наркоманией — это профилактика. Призываем Вас не только никогда не пробовать наркотические средства и психотропные вещества, но и самим участвовать в профилактике наркомании. Сейчас актуальна работа волонтеров, где Вы сможете раскрывать свои собственные таланты, нарабатывать практику общения, управленческие навыки. Так, для волонтеров-студентов - это новые знакомства, новые впечатления, активный образ жизни. Кроме того, волонтерская работа предполагает получение новых знаний и навыков. Наконец, работать волонтером – значит создавать себе определенный имидж, который может благотворно повлиять на Вашу дальнейшую карьеру. На сегодняшний день волонтеры антинаркотического движения действуют в СУЗах и ВУЗах.

На сегодняшний день перед Вами открыты все дороги. Мы сами создаем свое будущее, и только от нас зависит, каким оно будет. А здоровый образ жизни молодого поколения является залогом здоровья нации в целом.