
Согласно многолетним наблюдениям, второй пик активности клещей, причиняющих вред здоровью населения, приходится на август и сентябрь — именно в это время фиксируется наибольшее количество укусов и обращений за медицинской помощью.
Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики
и защиты от клещей.
Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
- воротникрубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном;
— рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;
- брюкизаправляют в обувь, носки должны иметь плотную резинку;
- головуи шею закрывают косынкой или кепкой,
- одеждадолжна быть светлой, однотонной, для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.
- нерекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
- собакиили другие животные должны быть также осмотрены.
Удалять клещей самостоятельно не желательно!
В случае необходимости снимать их желательно в медицинских перчатках или прикрыв клеща тонким полиэтиленом и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок, клеща взять большим и указательным пальцами, легко повернуть направо, налево и вытащить; ранку обработать йодом, а клеща поместить во флакон и обязательно доставить в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Белая Калитва расположенный по адресу: г. Белая Калитва, ул. Коммунистическая д.23А.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ЛЕСНЫХ И ПАРКОВЫХ МАССИВОВ, НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ МЕРАМИ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ