Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация для населения

Департаментом потребительского рынка Ростовской области (далее – департамент) совместно с АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» 22 марта 2024 года запланировано проведение регионального форума «Информационные технологии на потребительском рынке» (далее – Форум, проект программы прилагается).

Основная цель мероприятия – стимулирование развития информационных технологий в сферах потребительского рынка, вовлечение большего количества хозяйствующих субъектов в процесс цифровизации бизнеса, расширение каналов продвижения продукции.

В рамках Форума для сотрудников органов местного самоуправления, бизнес[1]сообщества, предприятий сегмента HoReCa, фермеров (КФХ, СПК), предприятий[1]производителей и поставщиков запланированы обучающие сессии по следующим направлениям: финансовые «Экосистемы» для развития торговли и услуг», налаживание деловых отношений с маркетплейсами, закупочная сессия маркетплейсов и интернет-магазинов, защита прав потребителей при возврате товаров, приобретенных на маркетплейсах и интернет-магазинах, маркировка товаров средствами индентификации, об особенностях в работе в системе ГИС МТ «Честный знак».

Участие в Форуме будет интересно для: - предприятий-производителей и поставщиков; - фермеров (КФХ, СПК); - органов местного самоуправления; - предприятий сегмента HoReCa; - организаций, осуществляющих розничную продажу товаров, имеющих маркировку средствами идентификации; - предпринимателей, осуществляющие услуги доставки, хранения и выдачи товаров, приобретаемых через Интернет (пункты выдачи заказов).

Участие в Форуме бесплатное.

Для регистрации участников Форума необходимо перейти по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65e72a365d2a06122057f673/

Мероприятия по содержанию защитных лесных насаждений

Сельхозпроизводители, правообладатели земельных участков, на которых расположены лесные защитные насаждения, в соответствии со ст. 29.1 Федерального закона от 10.01.1996 № 4-ФЗ

«О мелиорации земель», обязаны проводить мероприятия по содержанию защитных лесных насаждений в надлежащем состоянии, обеспечивающем выполнение ими своих полезных функций, по уходу и сохранению насаждений, в том числе по охране, защите и воспроизводству насаждений.

Вместе с тем, несанкционированное (без согласования) проведение рубки защитных лесных насаждений является незаконным действием и влечет ответственность, предусмотренную ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае выявления фактов незаконного уничтожения защитных лесных насаждений министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области будут направлены материалы в правоохранительные органы Ростовской области для возбуждения уголовного дела в отношении лиц причастных к данному правонарушению.

Работы, проводимые сельхозтоваропроизводителями Ростовской области по очистке пашни от поросли, которая образовалась в результате разрастания защитных лесных насаждений, должны проводиться под контролем сотрудников администрациив границах, не нарушающих параметров защитных лесных насаждений (длины, ширины, рядности).

Информацию о параметрах защитных лесных насаждений можно получить, обратившись в министерство.

 

 

Донские самозанятые с господдержкой смогут запустить бизнес на маркетплейсах

В донских центрах «Мой бизнес» при поддержке правительства Ростовской области и минэкономразвития региона самозанятые могут получить на выбор одну из двух новых бесплатных услуг по онлайн-продвижению – создание электронной визитки или запуск магазина на маркетплейсах «Озон» и «Вайлдберис».

- На Дону уже свыше 230 тысяч человек зарегистрированы в качестве самозанятых, что в разы больше планового показателя в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Популярности налогового режима способствует созданная в регионе и постоянно совершенствуемая система комплексной поддержки плательщиков налога на профессиональный доход, которой воспользовались свыше 3,5 тысячи дончан, - отметил Александр Скрябин, заместитель губернатора Ростовской области, куратор нацпроекта.

Так, запуск магазина на маркетплейсах «Озон» или «Вайлдберис» включает регистрацию магазина, создание двух карточек товара, заполнение характеристик, продвижение товара в поисковой выдаче, создание десяти фотографий и двух видеообзоров с использованием фотостудии и профессионального оборудования.

- По аналитическим данным крупных торговых онлайн-платформ России, за последний год количество самозанятых продавцов на маркетплейсах выросло в три раза. Как ключевой институт поддержки бизнеса в регионе мы также отмечаем постоянно растущий интерес плательщиков НПД к данной сфере. В центрах «Мой бизнес» им оказывают консультационную, образовательную и микрофинансовую поддержку. А теперь доступна новая бесплатная услуга по созданию магазина, получить которую просто – необходимо подать заявку в любом центре «Мой бизнес» региона, - рассказала Яна Куринова, директор Ростовского регионального Агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») - оператора центров «Мой бизнес» региона.

Тех самозанятых, для которых открытие бизнеса на маркетплейсах неактуально, может заинтересовать еще одна новая бесплатная услуга – создание интернет-визитки. Это одностраничный сайт, лаконично рассказывающий о бизнесе и позволяющий клиентам легко связаться с владельцем.

Помимо новых видов поддержки, самозанятым на выбор доступны такие услуги, как создание фотографий, разработка фирменного стиля, запуск рекламного кабинета Яндекс.Директ, изготовление полиграфической продукции и другие. Только в этом году данной поддержкой воспользовались свыше 300 плательщиков НПД Ростовской области. Услуги доступны с первого дня регистрации в статусе самозанятого.

Предварительную заявку можно направить, заполнив форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/644a67595d2a0603fd5b1385/.

Консультации по всем мерам господдержки оказываются по телефону 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, а также в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mb_rostov и Telegram https://t.me/mbrostov

Ростовская область вошла в топ-10 регионов по объему финансовой поддержки бизнеса с участием гарантийных организаций

Малый и средний бизнес страны получил в январе-июне 2023 года более 215,1 млрд рублей под поручительства, выданные региональными гарантийными организациями (РГО). Годом ранее аналогичный показатель составил 98,7 млрд рублей.

- Поручительство при недостаточности залогового обеспечения – один из самых востребованных инструментов у бизнеса. Количество заемщиков выросло в два раза: только за первые шесть месяцев 2023 года поручительством воспользовались почти 12 тысяч предпринимателей, тогда как в 2022 году – 5,8 тысячи. По объемам привлеченного под инструменты РГО финансирования наибольший рост по отношению к первому полугодию прошлого года продемонстрировала сфера перевозок и логистики – почти 14 млрд рублей, услуги – более 30 млрд, производство – 44 млрд рублей, – отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Ростовская область – в десятке регионов-лидеров по суммарному объему полученной субъектами малого и среднего бизнеса с участием РГО финансовой поддержки. В топ-10 также вошли Москва, Свердловская область, Московская область, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Республика Татарстан, Челябинская область, а также Пермский и Краснодарский края.

 - Ростовская область в последние несколько лет традиционно входит в число регионов-лидеров по размеру выданных поручительств и объёму финансирования с участием гарантийных организаций. Например, объем финансирования, привлеченного под поручительства РГО вырос с 3 млрд рублей в прошлом году до 7,1 млрд рублей в текущем, - рассказал заместитель губернатора, куратор национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» Александр Скрябин. – Выросло и количество выданных поручительств: с 301 договора в прошлом году до 616 договоров в 2023-м. То есть динамика более чем в два раза наблюдается по всем ключевым показателям в части гарантийной поддержки, осуществляемой в Ростовской области.

По словам министра экономического развития региона Максима Папушенко, Гарантийный фонд Ростовской области за последние годы накопил большие компетенции, в том числе благодаря участию в программе «Эффективный регион», которую внедряет госкорпорация «Росатом».

- Следует отметить, что наш Гарантийный фонд – первая региональная гарантийная организация страны, которая получила статус «Образец регионального уровня». Гарфонд - крупнейшая в области организация инфраструктуры поддержки бизнеса по объемам финансовой поддержки. По итогам шести месяцев текущего года более 4% всех кредитов получено малым и средним бизнесом Дона благодаря поручительствам Гарантийного фонда.

Напомним, что ранее, подводя итоги реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» за первые шесть месяцев 2023 года, курирующий его первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов отметил, что сегодня МСП доступен широкий спектр льготных финансовых продуктов. Их предоставляют в банках, региональных микрофинансовых и гарантийных организациях.

В Ростовской области стартовала программа «Мама-предприниматель»

Участницами обучающего проекта центров «Мой бизнес» стали более 120 дончанок

В донской столице на площадке «Центра истинных ценностей» в минувшую пятницу состоялось открытие обучающей программы «Мама-предприниматель». Участие в проекте для жительниц Дона бесплатное благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Организатором программы выступает Минэкономразвития России, на региональном уровне – Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства («АНО МФК «РРАПП»), центр «Мой бизнес» при содействии Правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.

- В Ростовской области есть различные программы и инициативы для развития женского предпринимательства. Наиболее востребованы обучающие мероприятия, а также льготное финансирование. С учетом направления господдержки от 30% до 80% получателей услуг в донских центрах «Мой бизнес» - женщины, - отметил заместитель Губернатора, куратор нацпроекта Александр Скрябин.

Федеральный проект «Мама-предприниматель» проходит на Дону с 2015 года. За это время его выпускницами стали более 200 жительниц региона.

- В этом году рекордное количество участниц – свыше 120 женщин, которые воспитывают малолетних детей. Еще одна особенность – площадками проведения обучения стали сразу несколько городов: кроме Ростова-на-Дону пятидневные тренинги пройдут в Новочеркасске, Таганроге и Шахтах. Цель программы не только поддержать уже действующие бизнес-проекты донских мам, но и помочь им запустить новые, - подчеркнул Максим Папушенко, министр экономического развития.

В рамках тожественного открытия проекта опытом реализации собственного дела при поддержке обучающей программы поделились участницы прошлых лет. Некоторые из них пришли на программу повторно.

- Участвуя в программе, я получила большой багаж знаний по правовым аспектам ведения бизнеса - налогообложению, маркетингу, благодаря чему моя вокальная студия в Новочеркасске сейчас развивается. В данный момент у меня родилось новое направление, и я понимаю, что мне нужна дополнительная поддержка, поэтому пришла еще раз, - рассказала Олеся Соколовская.

На протяжении тренингов всем участницам предстоит подготовить бизнес-планы своих проектов. Как отмечает Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП», в финальный день,
27 сентября, в донской столице члены экспертного жюри оценят экономическую обоснованность, рентабельность, оригинальность и социальную значимость проектов. Авторам двух лучших вручат сертификат на получение гранта в размере 100 000 рублей. Именно они будут представлять донской регион на федеральном этапе программы.

Добавим, соорганизаторами проекта «Мама-предприниматель» в 2023 году выступают Фонд «Наше будущее», «Корпорация МСП», Союз женщин России. Генеральным партнером программы «Мама-предприниматель» в текущем году выступил маркетплейс Wildberries, а партнерами – компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.

Постановление № 5 от 01.02.2022 года «Об утверждении перечня муниципального имущества муниципального образования «Богураевское сельское поселение», предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Постановление № 5 от 01.02.2022 года «Об утверждении перечня муниципального имущества муниципального образования «Богураевское сельское поселение», предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Скачать (формат - .doc)

ИНФОРМАЦИЯ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ

ИНФОРМАЦИЯ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ Скачать (формат - .pdf)

ГЛАВНОЕ.ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ УЧАСТНИКАМ ОБОРОТА К 1 НОЯБРЯ 2022?

ГЛАВНОЕ.ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ УЧАСТНИКАМ ОБОРОТА К 1 НОЯБРЯ 2022. Скачать (формат - .pdf)

Сделано-на-Дону

Департамент потребительского рынка Ростовской области информирует о создании льготного микрофинансового продукта для участников системы добровольной сертификации «Сделано-на-Дону».

В линейку микрофинансовых продуктов автономной некоммерческой организации – микрофинансовой компании «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» (далее – АНО МФК «РРАПП») включен новый продукт «Сделано-на-Дону». Субъекты малого и среднего предпринимательства, прошедшие добровольную сертификацию «Сделано-на-Дону» и имеющие Свидетельство о присвоении знака соответствия «Сделано-на-Дону», смогут получить финансовую поддержку в виде льготного микрозайма на сумму от 100 тыс. до 5 млн. рублей по ставке от 4 до 8 % годовых на срок до 36 месяцев. Подробную информацию о льготном продукте можно получить по телефонам «горячей линии» АНО МФК «РРАПП» +7 (804) 333-32-31, +7 (863) 308-19-11, а также в Центрах поддержки предпринимательства «Мой Бизнес».